Туристическая тропа RMK Перакюла – Аэгвийду – Эхиярве / Кантси – Кийдъярве (44 км)
- Информация о 8-ом отрезке тропы Элиствере-Кантси устарела – в начале тропы, в Кантси, имеется лишь кострище, центр природы закрыт. Просим учитывать это обстоятельство при планировании своих запасов и желании подзарядить гаджеты.
- Информация о 8-ом отрезке тропы Элиствере-Кантси (Elistvere-Kantsi) на бумажной карте устарела - в начале тропы, в Кантси, есть только место для костра, посетительский центр не работает. Просим учесть данную информации при планировании своего похода в плане зарядки смартустройств и пополнения запасов.
В Кавасту можно переплыть Эмайыги на плоту или лодке (тел. 372 533 02 611). Поэтому прибытие в Кавасту следует планировать таким образом, чтобы паромщик был в это время на работе. После длинной и прямой лесной дороги и более открытой дороги между полями путешественника встречает деревня Вынну, где можно посетить магазин. Лесная дорога приводит к месту для костра Ахья. От места для костра дорога ведет в поселок Ахья, где можно пополнить запасы еды и воды в магазине или на заправочной станции Olerex (работает с 06:00 до 22:00), посетить музей Тугласа, пройти по тропам маленького Иллимара или взглянуть на мызу Ахья. Выйдя из Ахья и двигаясь по деревенскому ландшафту и дорогам между полями, турист приходит к месту для костра Валгесоо, где можно сделать небольшой крюк по учебной тропе Валгесоо. От Валгесоо пешеходная тропа идет по гравийной дороге к посетительскому центру Кийдъярве на берегу реки Ахья.
Телефон | +372 676 7122 |
Э-почта |
info.kiidjarve@rmk.ee |
Тип объекта | Туристическая тропа |
Возможности парковки | На более длительный срок автомобиль можно припарковать у косрища Кантси или на парковке Кийдъярвеского посетительского центра. Также авто можно припарковать у кострищ, расположенных на данном отрезке тропы. |
Оснащение | Тропа оснащена указателями и бело-зелено-белыми отметками на деревьях. Места привалов на тропе и расстояния между ними:
|
Возможности разбивки палатки |
Палатку можно установить в местах для костра Кантси, Ахья и Валгесоо. |
Место для разведения костра с покрытием | есть |
Место для костра | есть |
Воды |
Стоит учесть, что вблизи
кострищ Кантси, Ахья и Валгесоо питьевой воды нет. Запасы воды можно пополнить в Ахъя, в магазине или на бензозаправке Joogiveevarusid on Ahjal võimalik täiendada kaupluses või Olerex tanklas ning Kiidjärvel külastuskeskuses selle lahtioleku aegadel.
|
Возможности похода | Можно также пройтись по учебной тропе болота Валгесоо (2 км). |
Досто- примечательности | Достопримечательностью этого участка является река Суур Эмайыги, которую можно пересечь на пароме или лодке Кавасту, а также Ахьяская мыза и болото Валгесоо. |
Дополнительная информация |
Отправляясь на природу,
соблюдайте, пожалуйста, следующие
правила: принципы права каждого, правила
поведения на природе, принципы
сортировки отходов.
|