Место для костра Хюпассааре

Кострище в Хюпассааре находится в начале одноименной учебной тропы. У места разведения костра можно устроить пикник и разбить палатки для большой группы. От плохой погоды можно укрыться под надежным навесом.

Телефон+372 435 7164
+372 526 1924
Э-почта info.soomaa@rmk.ee
Тип объектаМесто для костра
Тип ухода Круглогодично.
С принципами круглогодичного обслуживания объектов можно ознакомиться здесь.
Возможности парковкиЕсть стоянка для 30 машин.
ОснащениеКострище с решеткой для гриля, навес для дров, 2 сухих туалета и навес, информационный стенд и мусорники.
Возможности разбивки палатки Разрешено устанавливать до 20 четырехместных палаток.
Место для костра Oткрытое кострище с гриль-решеткой.
Возможности похода B учебной тропе  Хюпассааре и в походной тропе RMK Оанду-Аэгвийду-Икла.
Досто- примечательностиДом-музей М. Сааре, ландшафт, являющийся объектом культурного наследия, зарастающий выгон.
Дополнительная информацияОбъект снабжается дровами для разведения костра.
Отправляясь на природу, соблюдайте, пожалуйста, следующие правила: принципы права каждого, правила поведения на природе, принципы сортировки отходов.
Ограничения
Pасположено на территории национального парка, oб ограничениях читайте здесь. Больше информации можно узнать из Департамента окружающей среды (+372 662 5999; info@keskkonnaamet.ee).
АдресДеревня Карьясоо, волость Пыxя-Сакала, Вильяндимаа
Объект №33 на карте национального парка
Как добраться
По дороге Kildu-Tõramaa (Килду – Тырамаа) надо миновать Соомааский центр природы и инфопункт RMK. Двигаясь от Тырамаа в направлении Тори, на первом же перекрестке свернуть направо и дальше ехать 15,2 км. На перекрестке повернуть налево и ехать дальше еще 6,2 км до указателя и перекрестка у хутора Кибару. На перекрестке  повернуть налево и ехать 3,4 км до указателя Хюпассаареского дома музея (Hüpassaare majamuuseum). Отсюда до места разведения костра 800 м.

Внимание! Зимой или во время проливных дождей дорога для легковых машин становится труднопроходимой.

Если ехать со стороны Вильянди – Сууре-Яани – Вяндра, то в Хюпассааре можно попасть по шоссе № 57. В деревне Коотси через 200 м после автобусной остановки “Коотси” свернуть налево в направлении Хюпассааре и дома-музея Марта Саара.  От перекрестка до кострища будет еще 6,5 км прямой лесной дороги, снабженной указателями.

Внимание! Зимой или во время проливных дождей дорога для легковых машин становится труднопроходимой.

КоординатыLong-Lat WGS 84
градус широты: 58.530385
градус долготы: 25.271756
L-EST 97 x: 6488510.3 y: 574078.1