Велосипед экономит время 19.07

Пятый день похода был веселым и грустным одновременно. Весёлым потому, что погода была хорошей и протяженность маршрута невелика и проходила по несложному ландшафту. Грустным потому, что вечером нас покинули присоединившиеся по пути гости похода,  и впервые основная группа осталась совсем одна.

В первой половине дня мы прошли по дощатому настилу болота Какердая и сделали остановку у болотного озера, где решили искупаться.  Всюду встречалась ежевика, которая в большинстве своем была все же еще неспелой.

После болотного участка пути мы пересели на велосипеды и проехали таким образом большую часть дневного маршрута.  Для нетренированного путника езда по узкой лесной дороге не самое простое занятие, однако, путь был недолгим, да и частые остановки помогли украсить путешествие. На велосипедах мы проехали и мимо 100-километровой отметки пути, полюбовались  следами от медвежьих когтей, оставленных на стволах деревьев и необычным деревом – сосна и ель растут практически из одного ствола.

Новые километровые дорожные столбики проскакивали мимо нас с невероятной скоростью, что нельзя было сказать, когда наш путь преодолевался пешком. Что же будет завтра, когда нам предстоит поездка на квадроциклах?!

Прибыв к месту ночлега к домику у водохранилища Паункюла, прощальных объятий было не избежать – нас покидали Керту, на время вновь примкнувшая к нам Кадри,   и Маргит,. Впервые за время пути мы остались вшестером.

Стало вдруг необычно тихо и как-то пусто.

Смотри фотографии!

Блог путешественников

Походная тропа RMK - это уникальная, проходящая по всей Эстонии тропа, пролегающая с севера до юга, из Оанду в Икла.

Тропа открывается  15 июля, в этот же день стартует первая тест-группа, специально сформированная для этого события. За ходом похода можно наблюдать  в блоге, где ежедневно кроме статей планируется публиковать фото- и видеорепортажи.